火车吧,www.huocheba.com

200千瓦600米用多大电缆怎么算 需要150平方铜电缆

2022-10-11 14:19:28 火车票预订

1、200千瓦的用电量,距离变压器600米,需要150平方铜电缆。

2、电流值计算:根据功率公式P=1.732UIcosφ有:I=P/(1.732Ucosφ)=200/(1.732X0.38X0.85)=358A(按三相市电计算,功率因数取0.85)。根据相关标准,选150平方铜电缆。

3、电缆电压损失计算,距离:L=600米,铜线电阻率:ρ=0.0172Ωmm2/m。电缆截面积:S=150mm2。电缆的电阻:R=ρ×L/S=0.0688,电缆的电压降为:U=IR=358X0.287=24.63,电缆的电压损失率:10.33/380=6.48%。


● 往下看,下一页更精彩 ●
相关阅读
  • 公路资讯
  • 铁路资讯
  • 天气资讯
  • 公交资讯
  • 酒店资讯
  • 春运资讯
火车网手机版404

火车网,www.huoche.net

404